/files/00677/img/значок.jpg https://webmaster.yandex.ru/downloads/verification/3b6112a4bb53c1b7/ Verification: 3b6112a4bb53c1b7

Выпускникам

В Министерстве образования издан приказ "Об организации работы «горячей линии» в 2023 году"

В целях оказания помощи обучающимся, их законным представителям и иным заинтересованным лицам в получении информации об организации итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования и вступительной кампании в учреждениях высшего образования в 2023 году:

в Министерстве образования будет организована работа «горячей линии» (режим работы в будние дни – с 9.00 до 18.00, перерыв на обед – с 13.00 до 14.00, телефон (017) 222 43 12
✅в период с 10 мая по 31 мая 2023 года по вопросам организации и проведения централизованного экзамена в 2023 году;
✅в период с 10 мая по 19 августа 2023 года по вопросам вступительной кампании в учреждениях образования в 2023 году;
✅в дни проведения централизованного экзамена 14 мая 2023 года, 21 мая 2023 года.

свернуть

3 шага для поступления в учреждения высшего образования

Абитуриент 2023 – Следственный комитет ждет тебя в своих рядах!

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области осуществляет отбор кандидатов для поступления в 2023 году на следственно-экспертный факультет учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» с целью обучения в интересах Следственного комитета.
развернуть

Обучение осуществляется в очной форме по специальности «Правоведение» со специализацией «Судебно-прокурорско-следственная деятельность». В ходе обучения осуществляется полное государственное обеспечение (выплата ежемесячного денежного довольствия, бесплатное проживание, обеспечение питанием и форменным обмундированием).

Срок обучения составляет 4 года. По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация «Юрист». 

В качестве кандидатов для поступления рассматриваются граждане Республики Беларусь мужского пола, которым в году поступления исполняется (либо уже исполнилось) 17 лет (но не старше 25 лет), получающие (получившие) к моменту поступления общее среднее (профессионально-техническое с общим средним) либо среднее специальное образование, годные по состоянию здоровья к военной службе.

Абитуриенты, прошедшие по конкурсу, зачисляются в Академию МВД в качестве курсантов. 

По окончании Академии МВД выпускники переводятся для дальнейшего прохождения службы в Следственный комитет. 

Чтобы стать курсантом следственно-экспертного факультета Академии МВД и в последующем проходить службу в подразделениях Следственного комитета необходимо до 1 апреля 2023 года обратиться в территориальный отдел Следственного комитета по месту жительства для прохождения собеседования, получения справки-рекомендации на поступление и подробных разъяснений о порядке необходимых действий.

Дополнительная информация о поступлении содержится на сайте Академии МВД во вкладке «Порядок приема в учреждение образования «Академия МВД» на 2023 год для получения высшего образования I ступени».

При необходимости интересующие вопросы можно уточнить по следующим телефонам:

8 (017) 18 66 1 68

инспектор по документационному обеспечению Узденского районного отдела Следственного комитета Барбарчик Наталия Ивановна

8 (017) 18 66 1 13

начальник Узденского районного отдела Следственного комитета Зубкевич Сергей Станиславович

8 (017) 343 37 32

- главный инспектор управления кадров и идеологической работы управления Следственного комитета по Минской области Рекиш Артем Андреевич

8 (017) 243 64 75

- начальник управления кадров и идеологической работы управления Следственного комитета по Минской области Серченя Дмитрий Иванович

 

свернуть

Открытие новой специальности на ФТК

Специальность 1-36 11 01 «Инновационная техника для строительного комплекса», инженеры которой постоянно востребованы во многих отраслях строительного комплекса Беларуси и других стран, в промышленности, на транспорте, в бизнесе и в обеспечении сервиса этой техники.

Обучение осуществляется кафедрой «Механизация и автоматизация дорожно-строительного комплекса» по дневной форме получения высшего образования.

В последнее время вырос престиж инженера, который, зная строительную технику, способен прежде всего выбрать для приобретения в строительный комплекс ту машину, которая учитывает все требования постоянно совершенствуемых технологий и, тем самым, обеспечивает высокое качество выполнения работ при наименьших затратах. Наш выпускник досконально знает инновационное оборудование, применяемое во всем многопрофильном строительном комплексе. В частности, к такому оборудованию относятся современные лифты, эскалаторы и траволаторы, монтируемые на уникальных объектах республики, таких как Национальный аэропорт, вокзалы, метро, крупные торговые центры и т.д., где и востребован наш выпускник.

Будущие инженеры получают навыки автоматизированного проектирования деталей, агрегатов и машин, что дает им возможность успешно работать на таких предприятиях, как ОАО «АМКОДОР» - управляющая компания холдинга» и более 30 машиностроительных предприятий Беларуси, выпускающих подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины.

Студенты этой специальности по желанию проходят обучение на военно-техническом факультете БНТУ и после окончания университета получают дополнительно военную специальность и офицерское зван Востребованность выпускников этой специальности традиционно превышает число выпускаемых специалистов, а уровень оплаты достаточно высок при требуемом багаже полученных знаний.

Подготовка инженеров ведется по 3-м специализациям: «Инновационная техника для строительства и эксплуатации автомобильных дорог»; «Лифты эскалаторы, траволаторы и подъемно-транспортные машины»; «Инновационное оборудование для получения продуктов из отработанных строительных конструкций».

 

  

   

 

свернуть

УО "Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей"

Учреждение образования «Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»

 приглашает на учебу выпускников школ  для обучения по следующим специальностям:

Специальность, квалификация

Срок обучения

На основе общего базового образования

 

Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ:

           - слесарь по ремонту сельскохозяйственных  машин и оборудования;

- слесарь по ремонту сельскохозяйственных  машин и оборудования (ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин) 3 разряда;

- тракторист-машинист сельскохозяйственного  производства категории «А», «B», «C» (тракторы), «D».

Эксплуатация и ремонт автомобилей:

- водитель автомобиля кат. ''С'

3 года

Технология сварочных работ: 

           - электрогазосварщик  4  разряда.

Эксплуатация и ремонт автомобилей: 

            -водитель автомобиля кат. ''С''

            - водитель автомобиля кат. ''С'' (международные перевозки).

2 года

9 месяцев

Общественное питание:

           - повар 4 разряда;                       

           - кондитер 3 разряда.

3 года

Технология производства швейных изделий:

            -  швея 4 разряда.

Парикмахерское искусство и декоративная косметика:

- парикмахер 4 разряда

- мастер по маникюру 3 разряда.

3 года

Все учащиеся, после успешного окончания лицея, получают диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования.

Учащиеся обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием, всем нуждающимся предоставляется  общежитие. Во внеурочное время учащиеся могут заниматься в объединениях по интересам  туристско-краеведческого, физкультурно-спортивного, культурно-досугового, технического профилей.

            Зачисление в состав учащихся без вступительных экзаменов (на основании среднего балла документа об образовании).

Режим работы приемной комиссии:  понедельник – суббота  с 09.00-18.00

Для поступления необходимы следующие документы:

  • заявление,
  • свидетельство об общем базовом образовании,
  • 6 фотографий размером 3х4,
  • медицинская справка.

Наш адрес: 223404 Минская обл., Узденский р-н, пос. Первомайск, УО «Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»

Телефоны для справок: (01718) 60967, 60332

Тел. приёмной комиссии: (01718) 50144

Сайт учреждения: www.gspl.by

Электронная почта: ugspl@tut.by

 

свернуть

Обучение в рамках международных договоров

02.02.2021

В целях реализации международных договоров о сотрудничестве в сфере образования с иностранными государствами информируем о наличии имеющейся возможности обучения граждан Республики Беларусь за рубежом в рамках международных договоров в сфере образования с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Вьетнамом, Монголией, Молдовой, Сирией, Китаем и Египтом.

Для участия в конкурсном отборе кандидатам необходимо                                до 20 февраля предоставить в (указать куда) следующие документы:

анкету, заполненную печатными буквами, с фотографией и прилагаемыми к ней документами - ссылка на Анкету (размещается для скачивания);

выписку текущих отметок, характеристику от учреждения образования (для Вьетнама - также автобиографию, копию диплома, копию приложения к диплому, медицинскую справку; все документы для Вьетнама должны быть переведены на английский язык и заверены);

документы, подтверждающие владение кандидатами китайским либо английским языком на достаточном для освоения образовательных программ уровне (HSK, IELTS, TOEFL и др.) для участия в обмене с Китаем;

копию страниц паспорта с указанием установочных данных                                 (31, 33 страницы).

С информацией об основных условиях и возможностях обучения граждан Республики Беларусь в 2021/2022 учебном году в учреждениях высшего образования указанных иностранных государств можно ознакомиться в представленных ниже документах:

Информация о приеме на обучение в учреждения высшего образования Казахстан (приложение № 1 размещается для скачивания)

Информация о приеме на обучение в учреждения высшего образования Кыргызской Республики (приложение № 2 размещается для скачивания)

Информация о приеме на обучение в учреждения высшего образования Республики Таджикистан (приложение № 3 размещается для скачивания)

Информация о приеме на обучение в учреждения высшего образования Туркменистана (приложение № 4 размещается для скачивания)

Информация о приеме на обучение в учреждения высшего образования Социалистической Республики Вьетнам (приложение                № 5 размещается для скачивания)

Информация о приеме на обучение в учреждения высшего образования Монголии (приложение № 6 размещается для скачивания)

Информация о приеме на обучение в учреждения высшего образования Республики Молдова (приложение № 7 размещается для скачивания)

Информация о приеме на обучение в учреждения высшего образования Сирийской Арабской Республики (приложение № 8 размещается для скачивания)

Информация о приеме на обучение в учреждения образования Китайской Народной Республики (приложение № 9 размещается для скачивания)

Информация о приеме на обучение в учреждения образования и организации Арабской Республики Египет (приложение № 10 размещается для скачивания)

Дополнительную консультацию можно также получить

в Учебном центре международного сотрудничества в сфере образования ГУО «Республиканский институт высшей школы»

по телефону:  +375 17 200 90 37 (с 9:00 до 13:00);

электронной почте: icecinf@gmail.com или  icec@edu.by;

Skype: icec.nihe, icec.icec

(адрес Учебного центра международного сотрудничества в сфере образования ГУО «Республиканский институт высшей школы»: 220007, г.Минск, ул.Московская, 15, кабинеты №№727, 720, 808)

 

свернуть

Учреждение образования «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка»

Средние специальные учебные заведения

Минск

Минская область

свернуть
favicon