/files/00677/img/значок.jpg https://webmaster.yandex.ru/downloads/verification/3b6112a4bb53c1b7/ Verification: 3b6112a4bb53c1b7

Профильное обучение

Профильные классы аграрной направленности в ГУО "Узденская средняя школа №1 имени А.С, Пушкина

Постановлением совместного заседания коллегий Министерства образования Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь № 17.9/39 от 20 декабря 2017 года принято решение о создании профильных классов аграрной направленности путем проведения факультативных занятий в 10-11 классах «Введение в аграрные профессии» по учебной программе «Основы сельскохозяйственного производства». Данное Постановление обращает внимание на высокую экономико-социальную значимость создания классов аграрной направленности.

На базе государственного учреждения образования «Узденская средняя школа № 1 имени А.С.Пушкина» с 2018/2019 учебного года ежегодно открываются профильные группы аграрной направленности с изучением на повышенном уровне учебных предметов.

Учебный год

2018/2019

2019/2020

2020/2021

2021/2022

2022/2023

2023/2024

Количество учащихся

13 учащихся

19 учащихся

10 учащихся

10 учащихся

11 учащихся

6 учащихся

Преподавание предметов на повышенном уровне

Математика

Биология

Биология

Биология

Биология

Биология

Русский язык

Русский язык

Русский язык

Русский язык

Русский язык

Русский язык

В 2023/2024 учебном году работа организована в соответствии с Решением Узденского районного исполнительного комитета 0т 29.08.2023 № 1726, приказом управления по образованию, спорту и туризму «Об организации профильного обучения, изучении отдельных учебных предметов на повышенном уровне в учреждениях общего среднего образования в 2023/2024 учебном году», приказом учреждения образования ГУО «Узденская средняя школа № 1 имени А.С.Пушкина» от 31.08.2023 № 228.    Заключены договора с учреждением образования «Белорусская государственная Ордена Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины». Заключен договор с ЗАО «АСБ-Агро-Кухтичи».

Составлен районный План профориентационных встреч, экскурсионных занятий для учащихся 10-11 классов в рамках проведения факультативных занятий «Введение в аграрные профессии», согласованный с первым заместителем начальника управления по сельскому хозяйству Узденского райисполкома.

Прием в агрогруппу 10 класса организован на конкурсной основе (итоговые отметки по профильным предметам не ниже «6», средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже «5» баллов).

Факультативные  занятия  «Введение в аграрные профессии» (2 часа в неделю) дают  возможность обучающимся проводить первичную самодиагностику своих способностей и определиться с правильностью выбора дальнейшего обучения. Проводят факультативные занятия уже 6-й год учительница химии Красовская О.М. (высшая категория) и учительница биологии Жуковец Н.Н. (первая категория).

Задачами факультативного занятия являются:

- формирование у обучающихся интереса к аграрным профессиям;

- получение обучающимися знаний о многообразии сельскохозяйственных растений и животных;

- ознакомление  обучающихся  с  технологиями  производства  сельскохозяйственной продукции;

- формирование  у  обучающихся  знаний  об  уровне  технического  и  энергетического обеспечения сельскохозяйственного производства;

- ознакомление  обучающихся  с  государственной  политикой  развития агропромышленного комплекса страны;

- получение  обучающимися  необходимых  знаний  о  назначении,  сущности, перспективах развития аграрных профессий.

В соответствии с программой факультативных занятий проводятся практические занятия, семинары, экскурсии, выездных занятия в передовые организации АПК с целью закрепления полученных знаний на практике и знакомства с организацией аграрного производства; посещение аграрных учреждений высшего образования с целью знакомства с материально-технической базой и условиями проживания и обучения студентов.

Организовано знакомство с сельскохозяйственными предприятиями и организациями Узденского района на протяжении учебного года. 

Организация профориентационной работы с учащимися групп аграрной направленности

Для решения проблемы осознанного выбора будущей сельскохозяйственной профессии в учреждении образования разработана модель профориентационной работы с учащимися агрогрупп. В соответствии с  районным Планом профориентационных встреч, экскурсионных занятий для учащихся 10-11 классов в рамках проведения факультативных занятий «Введение в аграрные профессии», планом ресурсного центра по профориентации «В будущее – с уверенностью» учащиеся агрогрупп приняли участие в следующих мероприятиях по популяризазии аграрных профессий:

 2021/2022 учебного год.

- приняли активное участие в республиканском конкурсе «Агрогиада 2022» результатом стал диплом 2 степени в мини-хакатоне «Строим сити-ферму», диплом 1 степени в конкурсе командных логотипов марафона «Сити-ферма».В агроолимпиаде получили:

Д1 степени Сташевская А. (11 класс)

Д3 степени Гостило Н. (10 класс)

Сертификатами победителей были отмечены работы Казакевич А., Демух П.,Шемет В., Мавликовой Н., Кладовой А. (11 класс), принявших участие в конкурсе «ВУЗ, который я выбираю».

Были опубликованы в газете «Чырвоная зорка»: «Агродивы покорили Агрогиаду», «Роль экскурсий в профориентации».

Учащиеся подготовили презентации к открытому факультативному занятию «Минеральные удобрения (азотные удобрения)», «Агрокласс – первый шаг в желанную профессию»).

Были организованы экскурсии для учащихся агрогрупп:

- ОАО «Дяковичи-Туров», Туровский молочный комбинат «Бульбяны фэст»

- д. Дещенка Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства БГТУ

- Филиал Фалькоагро ОАО «Агрокомбинат Дзержинский»

- БГСА г. Горки

- Центр экологического туризма Станьково;

- ГГАУ;

- ГрОИРО

2022/2023 учебный год.

Учащиеся агрогрупп ГУО «Узденская средняя школа №1 имени А.С. Пушкина» приняли активное участие в международном конкурсе «РR-эксперт»» результатом стал диплом 1степени, два 2 степени, два 3 степени. (Чернецкая С., Козей С., Устинова Е., Безброродько З.)

На районной конференции работ исследовательского характера были представлены работы: «Повышение всхожести  и энергии прорастания семян моркови столовой путем стратификации» Мороз Е. (Д3 степени), учитель Жуковец Н.Н.

Презентации «Агрокласс – первый шаг в желанную профессию», представление работы агрокласса на педмарафоне Красовской О.М. и Жуковец Н.Н.

Были организованы экскурсии для учащихся агрогрупп:

- СПК «Прогресс-Вертилишки»

- «Бульбяны фэст» д. Дещенка

- Фермерское хозяйство «Белинтерген»

- АСБ АгроКухтичи посещение молочно-товарного комплекса

- Выращивание плодовых и ягодных культур в д. Сенажатки

- Агрокомбинат «Ждановичи» БГАУ

- Дожинки- 2022

- Фермерское хозяйство «Олимп-агро»

- Механизированный двор ЛитвяныАгро

- Центр экологического туризма Станьково

- ГрГАУ

- районный праздник «Слет передовиков».

-Узденская райветстанция

Организованы встречи с представителями УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» (Дойлидовым В.А.), УО «Гродненский государственный аграрный университет» (доцентом Гудзь В.П.)

За отчетный период были опубликованы в газете «Чырвоная зорка» статьи Красовской О.М. «Выращивание грибов в домашних условиях», «В гостях у фермера», «В восторге от встречи», «Агрокласс – находка для нас».

2023/2024 учебный год.

С учащимися аграрных групп мы уже посетили:

- Дожинки – 2023;

- Филиал УО БГТУ «Негорельский учебно-опытный лесхоз»;

- Пасеку д. Каменка (встреча с пчеловодом Барковским В.А.);

- Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию;

- прошли  встречи с представителями сельскохозяйственных ВУЗов  (Гродно, Минск)

Обучение в агроклассах помогает самоопределиться учащимся, формировать адекватное представление о своих возможностях, углубить свои знания, склонности, совершенствовать ранее полученные навыки. Эта подготовка ориентирована на индивидуализацию обучения и профессиональную ориентацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда.

 

свернуть

Экскурсия в БГСА

29 ноября учащиеся агрокласса Узденской средней школы №1 посетили БГСА. Экскурсионная программа началась с завтрака в студенческой столовой и дальнейшего посещения корпусов академии.
развернуть

Познакомились с условиями обучения на факультете бухгалтерского учета. И далее учащиеся своими глазами убедились, как проходят практические занятия на кафедре земледелия. Здесь они ознакомились с современными технологиями обучения на примере лаборатории точного земледелия.

Посетили землеустроительный факультет и ботанический сад.

Во время небольшой информационной презентации факультетов академии ребятам представили особенности приема в академию в 2022 г., такие как, возможность сдачи экзамена вместо ЦТ на ряд специальностей, поступление выпускников агроклассов и отличников без вступительных испытаний и т.д.

На примере кафедр факультета механизации сельского хозяйства они ознакомились с современным техническим оборудованием, которое используется для практического обучения студентов инженерных специальностей. Посетили павильон современной сельскохозяйственной техники.

Огромное удивление у ребят вызвал Зал суда. Никто даже не мог представить, что в учебном корпусе проходят судебные заседания. Это еще раз доказало, что в этом вузе много внимания уделяется именно практической стороне в подготовке современных студентов.

В спортивном комплексе академии ребята убедились в том, что здесь очень большое внимание уделяется спорту. Работает более 20 спортивных секций по разным видам спорта. Познакомили их с игровыми залами, залом борьбы и пауэрлифтинга, академическим бассейном и футбольными полями. В вечернее время желающие смогли посетить бассейн.

Далее экскурсия продолжилась в рыбоводном индустриальном комплексе по выращиванию рыбопосадочного материала радужной форели. Здесь продемонстрировали современную студенческую лабораторию кафедры ихтиологии, рассказали о возможностях заниматься студенческой наукой.

Конечной точкой нашего маршрута стало посещение музея академии и бизнес инкубатора. Большой интерес у школьников вызвала история истории данного вуза, здесь они узнали много нового, что именно в академии впервые были созданы ряд лабораторий, прототип зерноуборочного комбайна, заложена дренажная система и многое другое.

В вечернее время в сопровождении студентов факультета бухгалтерского учета учащиеся с удовольствием покатались на коньках в ледовой арене.

Таким образом, мы убедились в том, что в академии созданы все условия для того, чтобы престиж знаний будущих специалистов, равно как и рейтинг самого старейшего аграрного вуза Европы, оставались высокими. Что учеба в БГСХА может стать отличным социальным лифтом для студентов, помочь им достичь новых горизонтов и добиться высокого карьерного успеха.

свернуть

Республиканский конкурс

Экскурсия на пасеку

На этот раз учащиеся агрокласса отправились в ОАО "Литвяны Агро" на пасеку. Многие тысячелетия пчёлка-трудяга была и остается нашим спутником. А мёд всегда считался одним из самых полезных продуктов для нашего здоровья.
развернуть

Культуру пчеловодства удается сохранить во многом благодаря небольшим домашним пасекам, как эта, на которую попали ребята на экскурсию. Ее хозяин Барковский В.А. много лет профессионально занимается пчеловодством. Был распален дымарь, чтобы пчёлы успокоились. Вместе с пасечником ребята надели защитные маски и заглянут в улей…  Познакомились с устройством и работой медогонки, узнали об организации пасеки и познакомились с пчеловодческим инвентарем и попробовали душистого мёда!

 

свернуть

Филиал УО "БГТУ" "Негорельский учебно-опытный лесхоз" (экскурсия)

Негорельский учебно-опытный лесхоз был организован в мае 1948 г. на территории Дзержинского и Узденского районов Минской области. Общая площадь лесхоза составляет около 17 тыс. га. Организационно он состоит из 3 лесничеств и цеха по переработке древесины.

  С момента образования лесхоз является учебно-опытной базой Белорусского государственного технологического университета для проведения учебных, производственных, преддипломных практик студентов лесохозяйственного факультета и факультета технологии и техники лесной промышленности, а также выполнения опытной, научно-исследовательской и просветительской работы сотрудниками и студентами университета, инженерно-техническими работниками лесхоза.

   На территории учебно-опытного лесхоза создана современная оснащенная машинами и оборудованием учебная база, заложено большое количество опытных объектов в лесу (более 350). Ведутся длительные наблюдения за динамическими процессами естественных лесных систем, имеющие большую научную и учебную ценность. Начало этих исследований положили известные ученые-лесоводы: академик П.П. Роговой, профессора В.К. Захаров, Б.Д. Жилкин, Н.И. Федоров, О.А. Атрощенко, Л.М. Рожков, В.Е. Ермаков и др.

Гордостью Негорельского учебно-опытного лесхоза по праву является ботанический сад, насчитывающий более 650 видов деревьев и кустарников из многих стран мира. В нем много коллекционных цветников, декоративный водоемс каскадом, дендрарий, пергола с вьющимися растениями, розарий, плодовый сад. В партерной части представлена большая коллекция форм и сортов декоративных хвойных и лиственных растений. На территории ботанического сада можно прогуляться по разнообразным аллеям, отдохнуть на скамеечках с видом на красоты природы, полюбоваться резными деревянными скульптурами, альпийскими горками. Здесь со студентами регулярно проводятся занятия. С удовольствием побывали здесь и мы

.

свернуть

Экскурсионная поездка

Учащиеся 10 и 11 классов государственного учреждения образования "Узденская средняя школа №1 имени А.С.Пушкина" в рамках факультативного занятия "Введение в аграрные профессии" побывали в учреждении образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» (г. Горки Могилевской области)
развернуть

 

 Факультет биотехнологии и аквакультуры (ФБиА). С 2012 г. при кафедре ихтиологии и рыбоводства действует крупнейший в Восточной Европе рыбоводный индустриальный комплекс по выращиванию рыбопосадочного материала радужной форели . Основное направление – производство рыбопосадочного материала радужной форели в количестве 3 млн. штук в год. На рыбоводном индустриальном комплексе  находятся учебные аудитории. На базе рыбокомплекса проходят практики и стажировки студенты и специалисты Беларуси.Познакомились  с  условиями проживания студентов,  с учебным процессом и возможностями приобретения рабочих профессий.

 

 Спортивный комплекс  академии

      

Ботанический сад академии                     Кафедра агрономического факультета

       

свернуть

Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия

Обучение в стенах Академии позволит : получить востребованную в нашей стране специальность и гарантированно трудоустроиться после окончания обучения.
развернуть
favicon