/files/00677/img/значок.jpg https://webmaster.yandex.ru/downloads/verification/3b6112a4bb53c1b7/ Verification: 3b6112a4bb53c1b7

Информационные буклеты

Выбор профессии (памятка для родителей).

 

Уважаемые папы и мамы! Выбор профессии – важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.

1. Дайте своему ребенку право выбора своей будущей профессии.

2. Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.

3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.

4. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.

5. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами-консультантами.

6. Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.

7. Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.

8. Если Ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т. д.

9. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!

свернуть

Ограничение профессиональной пригодности при различных заболеваниях

Болезни

Противопоказанные профессионально-производственные факторы

Некоторые рекомендуемые профессии и специальности

Органов

зрения

Работы особо высокой точности, напряженности зрения.

Работа с мелкими деталями; работа, требующая ношения очков; значительное физическое напряжение; запыленность воздуха, пребывание тела в наклонном положении.

Продавец, бармен, оператор птицефабрик, садовод, слесарь по ремонту автомобиля.

 

Органов

слуха

Работа, требующая хорошего слуха и общения с людьми.

Работа, требующая напряжения слуха, значительный шум и вибрация.

Чертежник, вышивальщица, швея, обувщик, цветовод, кондитер, фотограф.

Кожи

Контакт с токсическими и раздражающими кожу веществами, запыленность, неблагоприятный микроклимат; постоянное увлажнение и загрязнение, охлаждение рук.

Оператор ЭВМ, сборщик полупроводников, конструктор, чертежник.

Опорно-двигательного

аппарата

Длительное пребывание на ногах, подъем и спуск по лестнице. Напряженная рабочая поза; значительное физическое напряжение (подъем и перенос тяжестей); работа на высоте, у движущихся механизмов.

Сборщик микросхем, телеграфист, швея

Органов

дыхания

Неблагоприятный микроклимат; загазованность, запыленность; контакт с токсическими веществами; значительное физическое напряжение, все виды излучения.

Контролер-кассир, цветовод, киномеханик,

оператор станков с пульт. управлением.

Сердечно-сосудистой

системы

Значительное физическое напряжение; неблагоприятный микроклимат; контакт с токсическими веществами, работа на высоте с движущимися механизмами, шум, вибрация.

Радиомеханик, портной, секретарь-референт, пчеловод.

 

Органов пищеварения

Контакт с токсическими веществами; значительное физическое и нервное напряжение; работа, связанная с нарушением режима питания; вынужденная рабочая поза.

Оператор ЭВМ, слесарь, декоратор-оформитель.

 

Почек и мочевыводя-

щих  путей

Неблагоприятный микроклимат; контакт с токсическими веществами; вынужденная рабочая поза; работа, связанная с нарушением режима питания; вибрация

Оператор ЭВМ, слесарь, декоратор-оформитель.

Нервной системы

Нервно-эмоциональное напряжение; шум и вибрация; неблагоприятный микроклимат; контакт с токсическими веществами, особенно нервно-паралитического действия.

Резчик по дереву, закройщик, столяр.

 

 

свернуть

10 ошибок при выборе профессии

 

  1. Не относись к выбору профессии как к выбору пожизненного пристанища.В любой сфере деятельности происходит закономерная смена занятий, специальностей, должностей, мест работы по мере роста квалификации человека.
  2. Не путай должность, профессию и специальность.Например, главный врач - это должность, врач - профессия, стоматолог - специальность.
  3. Не выбирай профессию по ее внешним признакам.Всегда старайся глубже узнать содержание профессии, существенные стороны повседневного труда профессионала.  

4. Не поддавайся предрассудкам относительно той или иной профессии.Мода на профессии постоянно изменяется, сегодня престижны oдни профессии, завтра - другие. Но мода на профессии не всегда успевает за изменениями на рынке

  1. Не переноси свое отношение к человеку - представителю той или иной профессии - на саму профессию.Симпатичные или несимпатичные личные качества конкретного человека не всегда являются профессионально важными для той или иной профессии.

6. Не отождествляй учебные предметы и профессии.Мир профессий значительно шире, чем это можно себе представить, основываясь на перечне школьных предметов.

  1. Не выбирай профессию «за компанию», под влиянием товарищей.Одежду и обувь мы покупаем по своему размеру, а не то, что подходит друзьям. Поступай так же с выбором своей профессии.
  2. Не выбирай профессию, не разобравшись в своих личных качествах.Очень важно знать свои интересы, склонности, способности, уровень знаний и подготовленности.
  3. Не выбирай профессию, не оценив своих физических особенностей, существенных при выборе профессии.Многие профессии предъявляют особые требования к состоянию здоровья, а некоторые профессии противопоказаны (не рекомендуются) при тех или иных особенностях организма, отклонениях в состоянии здоровья.

10. Не выбирай профессию, не узнав основных правил, действий и их порядка при решении задачи о выборе профессии.Если не знаешь, как решить задачу выбора профессии, обратись за помощью к специалисту-профконсультанту. 

свернуть
favicon