Так звучит боль...

20.03.2024
Накануне годовщины трагедии в д. Хатынь учащиеся 2-4 классов ГУО «Узденская средняя школа №1 имени А.С.Пушкина» посетили Мемориальный комплекс «Хатынь» — символ народной памяти.

Первое, что мы увидели, оказавшись на территории мемориального комплекса — это скульптура «Непокоренный человек», изображающая мужчину с мёртвым ребенком на руках.

Справа от скульптуры находится ещё один символический памятник — крыша сарая, куда фашисты согнали всех жителей деревни, заперли двери и подожгли.

Чуть дальше мы увидели мемориальную доску с посланием сожженных жителей деревни живым.

Дорожки к сожженным домам сделаны из бетона, а на месте, где раньше стоял дом установлен бетонный венец сруба с колоколом скорби, который звонит каждые 30 секунд. Внутри, так называемого, дома мемориальная доска с именами сожженных жителей. И так в каждом импровизированном доме. Кроме того, возле каждого импровизированного дома есть калитка — символ гостеприимства хозяев, а также импровизированные колодцы, которые находятся на месте настоящих бывших в деревни. Здесь жители брали воду.

Не спеша шагая, мы оказалась на кладбище деревень — единственном в мире кладбище, где собраны все 185 сожженных, также как и Хатынь, белорусских деревень. Среди всех, мы нашли и деревни Рудково, и Старина Узденского района.

Однако, есть и хорошие новости. 433 белорусские деревни были восстановлены после войны и в них снова живут люди. Название всех восстановленных деревень указаны на дереве жизни, которое мы увидели сразу после кладбища деревень.

Также экскурсовод провела по территории лагерей смерти, устроенных фашистами на территории Белоруссии. Здесь также есть мемориальные плиты с названием лагерей и количеством погибших в них людей.

В завершении нашей нелегкой и совсем невеселой экскурсии, мы оказались у вечного огня — как символа новой и более счастливой жизни.

По общему мнению, участников, экскурсионная поездка удалась и еще более расширила их кругозор.