Детям — о профессии. Будни доярки: через тернии к… молоку

03.05.2023
Все профессии важны, все профессии нужны. Но сегодня мы хотим рассказать об очень-очень важной и нужной профессии — о профессии оператора машинного доения.

Самая большая гордость любого хозяйства — ферма. Говорят, труд здесь самый тяжелый, многих пугают условия работы. Но на это не обращает внимания наша героиня Татьяна Мальская. Именно в этой профессии она нашла себя.

Татьяна Романовна с детства привыкла помогать маме на ферме, работала с ней. Многое изменилось за эти годы. Когда-то с мамой доили в бочки, сейчас аппаратами. Работать стало легче. А еще — хороший коллектив, уважительное отношение руководства. «Легко работать с нашей заведующей Зинаидой Борисовной Батурой», — отмечает Татьяна Романовна. Но самое главное — любовь к своим подопечным, которых у нее  58.

Наша героиня располагает к себе с первого слова: скромная, работящая, с бесконечно ласковым взглядом —  именно такие они, опытные доярки.

Работает Татьяна Мальская в экспериментальной базе имени Котовского уже 25 лет. От зари до зари, с перерывом на несколько часов, за который надо многое успеть. Домашние хлопоты (стирку, уборку, готовку) никто не отменял. И в доме надо уют создать, и урожай вырастить, и время уделить семье, детям, которых пятеро, да и самой выглядеть хорошо.

— Но я не жалуюсь, — говорит Татьяна Романовна. — Люблю свою работу, она мне в радость. Души не чаю в животных. Всех люблю. Есть и любимица — корова по кличке Лиза.

— А что в ней особенного? — спрашиваем мы. — Как вы их различаете, они же очень похожи друг на друга.

— Я каждую знаю, все они со своим характером. Одна ласки просит, другая — строгая, просто так не стоит беспокоить, третья — игривая. А Лизу люблю не за хорошие надои молока, а за ее нрав, она особенная. Люблю за ее глаза, доверчивые и ласковые, люблю за прикосновение влажного носа, за то, что рада мне при встрече, тянет за халат, за косынку.

И глаза Татьяны Романовны начинают гореть ярче, и появляется улыбка, теплая, искренняя — кажется,  что рядом с Лизой  ей даже  легче работается. Говорят, животные похожи на своих хозяев. Вот и коровы у нее особенные: глаза не грустные, и к каждой хочется подойти и не только — еще и дотронуться до каждой хочется. И они нам, кажется, рады. Нет, не кажется. Точно рады! По взглядам видим, по протянутым головам.

Труд на ферме нелегкий, осилит лишь тот, кто всем сердцем болеет за родное хозяйство и к животным хорошо относится, а они в долгу не останутся: отблагодарят надоями. Заботу коровы чувствуют. Вот и надои за год от одной коровы у Татьяны Романовны — 8030 литров.

— В чем же секрет вашего успеха? Что воодушевляет? Расскажите, — просим мы.

— Секрет очень прост: стараюсь работать быстро, а воодушевляет семья. Мы с мужем все проблемы решаем вместе. Дети — это наша опора и надежда, всегда думаю о них. И мечта есть: хочу, чтобы у моих детей все получилось, все в жизни было хорошо.

— Как думаете, а мы бы справились с этой работой?

В ответ собеседница улыбнулась. Понимаем, что нет. Не каждому эта работа по плечу — ранние подъемы, непростые условия. Но тут же поддержала нас: «Если есть желание — обязательно справитесь!»

Смотрим и удивляемся: перед нами хрупкая женщина, а сколько в ней добра, оптимизма! Благодаря таким скромным труженикам  и хозяйство в почете, и молочные реки страны пополняются.

Садимся в машину, и еще долго чувствуется особый запах фермы. И появляется огромное желание самим попробовать, научиться такой работе. Долой шпильки и маникюр!

Софья ЧернецкаяЕлена Устинова, учащиеся 5 «А» класса СШ №1 имени А. Пушкина