Литературный музей Кузьмы Чорного

29.04.2022
Учащиеся 6 классов ГУО "Узденская средняя школа имени А.С.Пушкина" побывали на экскурсии "Как все начиналось" в литературном музее Кузьмы Чорного

Тимковичи являются одним из старейших населенных пунктов Копыльского района, которые находятся в 25 километрах от Несвижа, и имеют богатейшую историю. По красивой легенде название Тимковичи происходит от имени Тимка-знаменитого богатыря, который когда-то жил здесь, помогал бедным и слабым. В Тимковичах прошло детство и юность будущего писателя. Здесь он окончил двухклассное училище, работал в отделе народного просвещения и учительствовал.

Во время квеста ребята увидели книгу, впервые подписанную известным псевдонимом автора, увидели первые, еще "молодняковские" сборники К. черного, а также уникальные фотографии. Интересна в квесте  разгадка интриги, почему одна и та же книга писателя подписана двумя авторами: Кузьмой Чорным (1933 г.) и Владимиром Дубовкой (1966 г.).