Нам этот мир завещано беречь

27.04.2022
Для учащихся 10 и 11 классов состоялся урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвященный Дню Победы.

Мероприятие было направлено на воспитание уважительного отношения к историческому прошлому, чувства патриотизма, гордости за великий подвиг народа в годы Великой Отечественной войны. Ребята рассуждали о том, как важно сохранять память о событиях и героях Великой Отечественной войны, тех, кто ценой своей жизни отстоял мир на земле.

Сотрудник Узденского историко-краеведческого музея Виноград А.А. пришла на урок с экскурсией в чемодане. Ребята познакомились с документами, фотографиями, предметами прошлого, которые позволили отчетливо отразить основные этапы войны: подпольное, партизанское движение, освобождение района от немецко-фашистских захватчиков.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию доходчиво рассказал школьникам, что собой представляло звериное лицо фашизма. Дмитрий Александрович сказал, что 2022 год - Год исторической памяти. И пока живы ветераны, узники, те, кто пережил ужасы войны, необходимо все их воспоминания записать и сохранить как наивысшие доказательства правды о Великой Отечественной войне.

Рефлексией урока стали высказывания учащихся о том, как важно хранить память о страшных страницах истории Великой Отечественной войны и что они могут сделать для того, чтобы сохранить мир и не допустить повторения событий минувших лет.