«Герои» Минской области передали привет в Пекин

10.02.2022
Сегодня, когда внимание миллионов белорусов приковано к выступлению наших спортсменов на олимпиаде в Пекине, спасатели Минской области не только болеют за соотечественников, но и проводят спортивно-массовое мероприятие среди молодежи «Герои».

Республиканское спортивно-массовое мероприятие среди юношей и девушек «Герои» - это новый проект Президентского спортивного клуба, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Национальной государственной телерадиокомпании и Белорусской федерации пожарно-спасательного спорта.

Спорт – это основа крепкого здоровья и возможность повысить силу воли, развить в себе стойкость и укрепить характер, желание развиваться и двигаться вперёд. Здорово, что сегодня это ещё и модно: лыжи, волейбол, легкая атлетика, футбол и … «пожарная эстафета».

Сегодня на базе учебно-тренировочного манежа филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС прошло спортивное событие среди юношей и девушек под названием «Герои».

Мероприятие проводится в целях поддержки физкультурно-оздоровительного движения, патриотического воспитания молодежи, обучения подростков основам безопасности жизнедеятельности, а также развития пожарно-спасательного спорта в республике.

В соревнованиях приняли участие сборные команды районов Минской области и города Жодино. Каждый регион представила команда, состоящая из четырех спортсменов и тренер. Мероприятие проходило в 2 тура. Первым туром стала "Пожарная эстафета»: одевание боевой одежды, сбивание мишени при помощи пожарного рукава, демонстрация навыка соединения пожарного разветвления, бег с огнетушителем, поднятие по штурмовой лестнице во второй этаж учебной башни. Все участники пытались справиться с заданиями максимально быстро. И, казалось бы, ничего сложного, но первое с чем нужно было совладать, как и при любой ЧС, – это волнение.

Узденский район представляли Никита МИХЕД (учащийся УО «Узденский ГСПЛ»), выпускник нашей школы, член КЮСП, Дарья СТАСЕВИЧ (учащаяся ГУО «Узденская средняя школа № 1 им. А.С.Пушкина», 9 «А» класс), Виктор АСТРАУХ (учащийся ГУО «Узденская средняя школа № 2 им. К.К.Крапивы», 10 «А» класс), Евгений СЕЛИВОНЧИК (учащийся ГУО «Узденская районная гимназия», 9 «Б» класс).

Во второй тур прошли 6 сильнейших команд: представители Несвижского, Борисовского, Смолевичского, Узденского, Минского районов и города Жодино. Полоса второго тура была более продолжительной. Эмоциональный накал борьбы среди спортсменов лишь нарастал. Каждый из ребят старался принести победу для своей команды.

По итогам соревнований победителем стала команда Борисовского района, серебро завоевала команда Минского района, третье местоу команды Узденского района.

Завершилось мероприятие памятным фотографированием и видеопосланием для белорусских спортсменов  – участников олимпиады в Пекине: «Мы верим в вашу победу!»