Соревнования по легкой атлетике «Школиада»

30.09.2020
С целью воспитать в детях привычку к здоровому образу жизни школы регулярно проводят различные спортивные соревнования. Не исключением стала «Школиада», которая прошла на городском стадионе в Узде.

Время, когда осень дарит нам теплую погоду, необходимо полноценно использовать для здоровья: гулять, бегать на стадионе, ездить на велосипеде. К тому же для школьников физическая нагрузка – хороший способ дать мозгу отдохнуть в перерывах между учебой.

Днем 29 сентября учащиеся 5-6-х классов вышли на главную спортивную площадку города для участия в областном этапе республиканского спортивно-массового мероприятия среди детей и подростков по легкой атлетике. Здесь встретились команды из пяти районов: Несвижского, Клецкого, Копыльского, Столбцовского и Узденского. В состав команды входило 16 человек, где девочки и мальчики разделились поровну.

Участникам «Школиады» необходимо было пройти четыре вида состязаний. Стадион был поделен на секторы,  в каждом из которых ребята показывали свои результаты в беге на 60 метров, прыжке в длину с разбега, метании мяча с места, беге на длинную дистанцию (мальчики – 800 м, девочки – 500 м).Несмотря на пасмурную погоду в первой половине дня, ребята не успевали полноценно прочувствовать сентябрьскую прохладу, ведь каждый из них был сосредоточен на принесении большего числа очков в копилку команды.

Каждое детское соревнование отличается теплой поддержкой со стороны преподавательского состава. Именно в такие моменты юные участники начинают чувствовать в себе большую уверенность.

Финальным состязанием «Школиады» стал забег на 500 метров среди девочек. После чего комиссия взялась за подсчет итоговых баллов. Наибольшее количество очков набрала команда Узденского района (сильнее оказались юноши, набрав 1249 баллов, на счету девушек – 991 балл). Вторую позицию в таблице занял Столбцовский район с отставанием на 194 очка. Копыльскому району присуждено третье место. Несвижский и Клецкий районы распределились на четвертом и пятом местах соответственно.

Успешное выступление  ребят на соревнованиях по легкой атлетике стало очередным подтверждением достойного воспитания физического духа молодого поколения.