/files/00677/img/значок.jpg https://webmaster.yandex.ru/downloads/verification/3b6112a4bb53c1b7/ Verification: 3b6112a4bb53c1b7

Областной семинар «Роль литературно-краеведческих музеев в приобщении учащихся к культурным ценностям Республики Беларусь»

21.01.2017

Областной семинар «Роль литературно-краеведческих музеев в приобщении учащихся к культурным ценностям Республики Беларусь» при участии членов Союза писателей Беларуси, который состоялся 20 января 2017 года,  предоставил возможность  всем участникам семинара открыть для себя  новые духовные ценности, определить силу большого интереса белорусского народа к  культурному наследию А.С. Пушкина.

Работа семинара началась с прогулки по бульвару пушкинской поры. Особая эмоциональная  атмосфера ожидала здесь участников мероприятия. В течение часа «картины» сменяли друг друга. Умело подобранные стихи, прекрасное чтение произведений, череда биографических фактов из жизни А.С. Пушкина перемежались лирическими отступлениями, музыкальным сопровождением. Воспроизведению сцен из жизни Петербурга, странствий русского поэта, раскрытию специфики его замечательных творений и той эпохи, когда жил гений, способствовали: мультимедийная презентация «Дорогами А.С. Пушкина», рассказы цветочниц о жизни А.С. Пушкина в Петербурге, специальный выпуск «Петербургских новостей», вальс, творческие работы учащихся (иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина), инсценировка «Сказки о попе…». На бульваре были представлены картины В.В. Бересневича, бывшего директора школы, основателя музея «Пушкин и Беларусь». Здесь же звучали стихотворения А.С. Пушкина на русском, немецком, английском, французском языках.

О белорусских корнях потомков А.С. Пушкина, об их связях с нашей страной, о том, что творить добро на родной земле и проявлять милосердие можно и нужно при любых жизненных обстоятельствах, шла речь на занятии «Потомки А.С. Пушкина в Беларуси».  

Историческая реконструкция «Школа Натальи Пушкиной» помогла увидеть, каков вклад внучки поэта Натальи Александровны в развитие Бобруйского уезда, как она заботилась о том, чтобы крестьянские дети овладели грамотой.

Как продолжение постижения тайн наследия великого поэта стала экскурсия по школьному музею «Пушкин и Беларусь». Она объединила в себе рассказы юных краеведов о жизни и творчестве поэта, о его влиянии на белорусскую культуру с инсценировками произведений А.С. Пушкина на белорусском языке.

Особое внимание учащиеся и педагоги школы уделили тому, чтобы показать, что учреждение образования с особой гордостью носит имя А.С. Пушкина, что образ гения русской культуры и его замечательные творения являются неиссякаемым источником для творчества, для приобщения к культурным ценностям.

favicon