День финансовой грамотности

21.03.2020

Первые шаги в увлекательный мир экономики совершили учащиеся начальной школы придя на игру-путешествие "В мир экономики". Ребята просмотрели фильм об изобретении денег, проверили свои знания в «Своей игре». Совершили путешествие по станциям: разгадывали загадки, анаграммы, составляли цепочку товаров, формулировали вопросы к данному отрывку стихотворения экономического содержания, называли экономические понятия на предложенную букву.  Команды получали эконы. Сладкие призы стали заслуженными для участников игры.

Мы живем в сложное время. Много нового и незнакомого появилось вокруг! Процессы, явления, понятия, над которыми раньше и не задумывались: инфляция, акционерное общество, акция, капитал, брокер, менеджер, инвестиция и так далее и тому подобное. Как не утонуть в этом потоке информации? Как узнать, что плохо, что хорошо? Как помочь не растеряться, устоять и найти свое место в жизни?

Интерактивная познавательная игра "Загадки Малахитовой шкатулки" помогла ответить на некоторые вопросы.

Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. Деньги определяют достаток семьи и положение в обществе. По словам русского философа Николая Чернышевского «Богатство — вещь, без которой можно жить счастливо. Но благосостояние — вещь, необходимая для счастья».

Сегодня учащиеся 7-8 классов говорили о карманных деньгах. Подростки и деньги – у этой проблемы несколько граней. Зачем карманные деньги? Аргументы  «за» и «против» звучали на мероприятии…

Экономические знания так же необходимы, как элементарные знания гигиены, правил поведения в обществе и правил дорожного движения, так же важны, как знания родной речи и математики. Это не значит, что каждый должен в будущем стать экономистом или работать в бизнесе.  Напротив. Каждый человек должен развивать свои индивидуальные творческие способности. Но для того чтобы эти свои способности в полной мере реализовать, он должен хорошо ориентироваться в окружающей жизни. А без знаний экономики сделать это очень трудно. Надеемся, что наша встреча послужила толчком к размышлениям не только на экономические темы. Каждый задумался о том, зачем нужны деньги, накопления. И стоит ли дело добывания денег делать самоцелью? Обсудили на что не нужно жалеть денег и почему (занятия спортом, путешествия, посещение театров и выставок, покупка книг, подарков для родных и близких, устройство и проведение праздников и т. п.).

Каждый участник круглого стола «Финансы и их роль в жизни» понял: счастье - это не только получать, но и отдавать, дарить радость окружающим тебя людям. И пусть все будут счастливы!