День защитника Отечества «Праздник, немеркнущий подвиг народа»

22.02.2020
Патриотическое воспитание играет важную роль в становлении гражданина, патриота и защитника своего Отечества. Работа с обучающимися по формированию и развитию нравственных идеалов, чувства долга и чести, становится успешной если она проводится на протяжении всех школьных лет.

«Праздник  настоящих мужчин» способствовал зарождению и прорастанию  у каждого из присутствующих зернышек заботы, добра, ответственности, мужества. И приветственное слово директора школы Ольги Александровны, и  поздравления  учащихся 10 класса, и песни мальчишек и девчонок о героическом прошлом нашей страны подчеркнули значимость для нашего времени темы памяти.

Накануне Дня Защитников Отечества в 3 «Б» классе учреждения образования «Узденская средняя школа №1 имени А.С. Пушкина» прошла конкурсная программа «А, ну-ка, мальчики!».

Мальчики разделились на две команды, выбрали капитанов. Участвовали в конкурсах: «Собери слово» (из букв собирали слово ЗАЩИТНИК), «Самый умный» (собрали пословицы), «Самый сильный» (выжали сок из лимона), «Обувай-ка» (кто быстрее найдёт свою обувь и обуется), «Комплимент даме» (прочитать с чувством комплимент девочке на бумажном сердце), «Самый меткий» (забрасывали мячик в ведро)..

Девочки прочитали для парней стихи, спели частушки.  В конце программы подвели итоги и вручили будущим защитникам подарки.

Рыцарский турнир

Девочки 5 "А" класса решили поздравить мальчишек с Днем защитника Отечества. Напомнили мальчикам, кто такие рыцари и как они должны вести себя по отношению к девочкам. А затем устроили мальчишкам настоящие испытания: собрать из пазлов поздравительную открытку, составить из букв слово, отгадать загадки и даже сочинить стихи. Совет милых дам 5 "А" класса всем участникам турнира присудил высокое звание Рыцарей

Пазнавальная гульня-спаборнiцтва "Два караблi"

Пяцiкласнiкi падарожнiчалi   па моры беларускай мовы, пераадольваючы перашкоды. З задавльненнем разгадвалi моуныя задачы, рашалi лiнгвiстычныя прапорцыi.

У конкурсе капiтанаў адважна змагалiся за званне лепшага знаўцы роднай мовы Клiмовiч Дзянic i Варанковiч Максiм. Перамогу атрымалi вучнi 5 "А" класа. Усе удзельнiкi гульнi атрымалi памятныя падарункi.

Iнформ-дайджэст "Моўныя рэкорды"10 клас

Вучнi падабралi цiкавыя моўныя i  лiтаратурныя факты, якiя зафiксаваны ў Кнiзе рэкордаў Гiнэса, i  падзялiлiся iнфармацыяй са сваiмi аднакласнiкамi.

З гонарам адзначылi, што беларуская мова ў свеце займае другое месца па мiлагучнасцi пасля iтальянскай. Некаторыя факты были праiлюстраваны. Таксама вучнi мелi магчымасць падрабязна даведацца пра гiсторыю Мiжнароднага дня роднай мовы.

Под­го­тов­ка к шко­ле – это не толь­ко стрем­ле­ние на­учить ре­бен­ка скла­ды­вать бук­вы в сло­ва и уметь счи­тать пти­чек на за­бо­ре. Это ком­плек­с­ный про­цесс, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го ма­лыш дол­жен на­учить­ся ду­мать, иметь во­об­ра­же­ние, раз­вить па­мять, уметь пра­виль­но об­щать­ся с окру­жа­ю­щи­ми его людь­ми и быть го­то­вым ре­шить про­бле­му и ори­ен­ти­ро­вать­ся в раз­ных си­ту­а­ци­ях.

Интеллектуальная игра "Дела ратные" прошла в государственном учреждении образования "Узденская районная гимназия". Команда "Экипаж" нашей школы заняла 2 место. Поздравляем участников! Так держать!"