/files/00677/img/значок.jpg https://webmaster.yandex.ru/downloads/verification/3b6112a4bb53c1b7/ Verification: 3b6112a4bb53c1b7

Новогодние правила безопасности

11.12.2023

В рамках республиканской акции МЧС Беларуси «Безопасный Новый год!», которая завершится 29 декабря, вместе вспоминаем правила безопасности, которые помогут провести праздники весело, незабываемо и, что очень важно, без чрезвычайных ситуаций.

Не позволяйте детям пользоваться пиротехническими изделиями. Приобретайте пиротехнику только в специализированных магазинах, требуйте у продавцов сертификаты, обращайте внимание на целостность заводской упаковки. Обязательно читайте инструкции, повторяйте действия, которые в них описаны. Помните: в общественных местах, на балконах и в помещениях, при сильном ветре пользоваться пиротехникой запрещено. Выбирайте места, отдаленные от зданий, линий электропередач, деревьев, во время запуска пиротехники следите за тем, чтобы люди находились на безопасном расстоянии (20-30 метров).

Не бросайте пиротехнику в людей или животных, ни в коем случае не используйте изделия, срок годности которых истек. Фейерверки, не предназначенные для запуска в помещениях, большие свечи и разноцветные огни используйте только на улице. Не носите пиротехнику в карманах: изделия могут взрываться от трения или нагрева. Если изделие, от которого вы отошли после зажигания, по всем правилам, на 15 метров, не сработало, ни в коем случае не приближайтесь к нему в течение следующих 15-20 минут! Не пытайтесь во второй раз использовать фейерверк: после 15 минут его необходимо залить водой на несколько часов, а после – утилизировать (поместить в пакет и выбросить в контейнер).

При покупке электрогирлянд также требуйте у продавца сертификат соответствия. Никогда не оставляйте включенную в сеть гирлянду – на окне, на новогоднем дереве – без присмотра. Искусственную или «живую» ель, сосну нужно ставить в углу помещения, обязательно – на прочную подставку, чтобы избежать его опрокидывания, и в месте, отдаленном от отопительных приборов. Зажженных свечей рядом с елкой быть не должно, как и бенгальских огней. Избегайте и украшения новогодних деревьев ватой, бумажными игрушками и снежинками: они быстро и легко загорятся.

При соблюдении таких правил ваши зимние праздники пройдут по-семейному уютно, прекрасно и безопасно!

favicon