Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию, спорту и туризму Узденского районного исполнительного комитета
Государственное учреждение образования
Узденская средняя школа №1 имени А.С.Пушкина
С целью совершенствования деятельности в сфере профессиональной ориентации школьников и решения проблем, связанных с поступлением молодежи в учреждения профессионального образования, Республиканский институт профессионального образования разместил справочник абитуриенту: «Интерактивный путеводитель по системе профессионального образования Беларуси»
Мероприятия |
Сроки проведения |
1. Информационные, справочные консультации для учащихся |
1 и 4-я пятница месяца |
2. Профконсультация с участием психолога |
3-й четверг месяца |
3. Консультации учителей предметников |
1 и 3-я среда месяца |
4. Консультации для родителей |
2 и 4-я суббота месяца |
5. Библиотечный день. Выставки литературы в помощь выбирающему профессию |
2-я пятница месяца |
8. Час профориентационных игр |
1-3 суббота |
Консультация педагога-психолога проходит в два этапа:
1 – диагностический
2 – консультация по результатам диагностики
Организация профориентационной работы в рамках деятельности ресурсного центра «В будущее – с уверенностью» является одним из направлений в структуре учебно-воспитательной работы и предусматривает обеспечение социальных гарантий в вопросах профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса.
Ресурсный центр работал в соответствии планом работы на 2020/2021 учебный год, утвержденным начальником управления по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома и согласованным с районным учебно-методическим кабинетом.
Целью работы являлось создание системы действенной профориентации обучающихся, способствующей формированию у подростков и молодежи профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации в стране.
При организации профориентационной работы соблюдались следующие принципы:
1) Систематичность и преемственность - профориентационная работа не ограничивается работой только с обучающимися выпускных классов. Эта работа ведется с первого по одиннадцатый класс.
2) Дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интересов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости.
3) Оптимальное сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм профориентационной работы с обучающимися и родителями.
4) Взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных заведений, службы занятости, общественных организаций.
5) Связь профориентации с жизнью.
Центр являлся базовой площадкой для проведения инструктивно-методических совещаний, консультаций, круглых столов, семинаров, семинаров-практикумов, мастер-классов и других проводимых мероприятий профориентационной направленности.
Мы располагаем:
- базой данных по учреждениям профессионального образования всех уровней и профилей;
- банком компьютерных психологических методик для определения профпригодности человека;
- методической литературой по профориентации и профессиональной подготовке;
- банком профессиограмм.
Деятельность ресурсного центра заключалась в организации следующих видов профориентационной деятельности:
профессионального просвещения (информирования),
профессионального воспитания,
профессионального диагностирования,
профессионального консультирования.
Работа строилась через сотрудничество с учреждениями образования, предприятиями и организациями района, управлением по труду, занятости и социальной защите населения, через взаимодействие со средствами массовой информации.
В текущем учебном году в рамках деятельности ресурсного центра продолжалось сотрудничество с Узденским государственным сельскохозяйственным профессиональным лицеем.
Третий год работали межшкольные факультативные занятия по освоению учащимися профессий повара, парикмахера, мастера по маникюру, тракториста категории А, электрогазосварщика.
В 2021/2022 на базе Узденской средней школы №1 агрокласс с изучением факультативных занятий «Введение в сельскохозяйственные профессии» показал высокую эффективность выбранного направления. В рамках учебного предмета «Трудовое обучение» проходила профессиональная подготовка на базе Узденского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея по профессиям «швея-мотористка», «мастер-наладчик».
В учреждении образования «Узденская средняя школа №1 имени А.С. Пушкина» успешно функционирует хобби-центр «Школа свободного времени», который является одним из многочисленных звеньев в профориентационной работе школы, так как среди приоритетных задач центра выделяется мотивированный выбор учащимися профессии.
Одной из форм профессионального воспитания учащихся является реализация проектной деятельности. С 2020 года в ГУО «Узденская средняя школа № 1 имени А.С. Пушкина» реализуется инновационный проект "Внедрение модели формирования и развития коммуникативной компетентности обучающихся в системе взаимодействия учреждений образования и детских, молодёжных общественных объединений".
В 2021/2022 учебном году творческая группа педагогов школы представила результаты этой работы на педагогическом совете. В рамках проекта были организована акция «Чистый лес», где учащиеся 9 классов познакомились с профессиями лесного хозяйства, участвовали в посадке леса на территории 1,2 га.
Взаимодействие с предприятиями и организациями района по проведению профессиональных проб и социальных практик осуществляется в различных формах: экскурсиях, присутствии на рабочем месте, наблюдении.
В этом учебном году были организованы экскурсии на ООО «Марк Формэль», Узденский ГСПЛ, Узденский РГС.
29-30 марта 2022 года заместитель директора по учебной работе Узденской СШ №1 Н.Л. Корбут с темой «Проектная деятельность школы как способ развития волонтерского движения» приняла участие в работе научно-практической конференции с международным участием «Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся».
В течение года членами Совета по профориентации оказывалась методическая помощь по вопросам профориентационной деятельности.
На базе ресурсного центра регулярно проводились индивидуальные и групповые консультации для учащихся, родителей, педагогов по вопросам профессиональной ориентации обучающихся. За консультативной помощью обращались родители и учащиеся не только нашей школы, но и родители и учащиеся учреждений образования района.
Подводя итоги работы в 2020/2021 учебном году, можно отметить, что поставленные цель и задачи были решены.
В 2021/2022 учебном году необходимо продолжить работу по основным направлениям профориентационной деятельности ресурсного центра, активизировать работу с учреждениями образования района, родителями выпускников, продолжить работу по повышению престижа рабочих специальностей с учетом запросов региона.
Руководитель ресурсного центра Маерович А.В.
№ |
Мероприятия |
Участники |
Сроки проведения |
Ответственный |
||
УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА |
||||||
1.1 |
|
Педагоги |
Сентябрь |
|
||
1.2 |
Реставрация наглядных пособий и изготовление новых, обновление тематических выставок |
Педагоги |
Август, в течение года |
Корбут Н.Л. Маерович А.В. |
||
1.3 |
Текущий ремонт мебели, озеленение кабинета |
Педагоги |
В течение года |
Маерович А.В. |
||
1.4 |
Пополнение медиатеки ресурсного центра, создание анкеты по определению профессионального выбора учащихся посредством Google-сервисов |
Педагоги |
В течение года |
Корбут Н.Л. Маерович А.В. |
||
1.5 |
Обновление материалов для проведения профориентационной работы с учащимися (приобретение проф. игр). |
Педагоги |
В течение года |
Корбут Н.Л.
|
||
|
||||||
2.1 |
Обновление кабинета (стенды, наглядные пособия, папки, методические пособия, нормативная документация и др.) |
Педагоги |
В течение года |
Корбут Н.Л.
|
||
2.2 |
Пополнение учебно-методического материала кабинета профориентации |
Педагоги |
В течение года |
Корбут Н.Л.
|
||
2.3 |
Проведение районных семинаров по профориентации |
Педагоги |
В течение года |
Корбут Н.Л.
|
||
2.4 |
Выставка и обзор новинок литературы и интернет-ресурсов по профориентации |
Педагоги Учащиеся |
В течение года |
Корбут Н.Л.
|
||
2.5 |
Пополнение медиатеки кабинета |
Педагоги |
В течение года |
Корбут Н.Л.
|
||
2.6 |
Координирование профориентационной работы педколлектива |
Педагоги |
В течение года |
Корбут Н.Л. Семенова Н.М. |
||
2.7 |
Анализ трудоустройства и поступления в учебные заведения выпускников (% реализации профнамерений) |
9-11 классы |
Август |
Чабан И.А. Дейчик Л.М. |
||
2.8 |
Организация встреч с психологом «Моё профессиональное будущее» |
9-е классы |
В течение года |
Корбут Н.Л. Маерович А.В. |
||
2.9 |
Оформление коллажей «Профессия моей мечты» |
7-9-е классы |
Ноябрь |
Корбут Н.Л. Классные руководители |
||
2.10 |
Участие в областных вебинарах по профориентации |
Педагоги |
В течение года |
Корбут Н.Л.
|
||
2.11 |
Обновление рубрики на сайте школы «Профориентация» |
|
В течение года |
Корбут Н.Л. Семенова Н.М. |
||
2.12 |
Работа ресурсного центра в шестой школьный день |
8-11 классы |
В течение года |
Корбут Н.Л. Классные руководители |
||
РАБОТА С КЛАССНЫМИ РУКОВОДИТЕЛЯМИ |
||||||
3.1 |
Ознакомление классных руководителей с рекомендаци-ями по планированию проф-ориентационной работы с учащимися различных возрастных групп |
Педагоги |
Сентябрь, октябрь |
Корбут Н.Л. Семенова Н.М. |
||
3.2 |
Оказание методической помощи классным руководителям в проведении классных часов по профориентации |
5-11 классы |
В течение года |
Корбут Н.Л. Семенова Н.М. |
||
3.3 |
Организация профконсультаций для педагогов по изучению личности учащегося: «Изучение склонностей и интересов учащихся», «Изучение профессиональных намерений и планов учащихся» |
|
В течение года |
Корбут Н.Л.
|
||
3.4 |
Совещание классных руководителей: «Организация занятости учащихся в летний период» |
1-11 классы |
Май |
Корбут Н.Л. Семенова Н.М. |
||
3.5 |
Проведение индивидуальной работы с учащимися с целью формирования у них интересов и склонностей к изучаемому предмету и профессиям, связанным с предметом |
1-11 классы |
В течение учебного года по запросам учащихся |
Корбут Н.Л. Руководители объединений |
||
РАБОТА С ОБУЧАЮЩИМИСЯ |
||||||
4.1 |
Проведение декады «Калейдоскоп профессий Узденской земли» Организация встреч с педагогами Узденского ГСХЛ Участие в пилотном проекте «Учащийся на день» |
5-9-е классы |
Ноябрь Декабрь Январь Март |
Корбут Н.Л. |
||
4.2 |
Организация встреч с психологом «Профессия моей мечты» |
8-9-е классы |
В течение учебного года |
Корбут Н.Л. |
||
4.3 |
Посещение объединений по интересам |
5-8 классы |
В течение учебного года |
Руководители объединений |
||
4.4 |
Проведение экскурсий на предприятия района |
1-11 классы |
В течение учебного года |
Классные руководители |
||
4.5 |
Участие в «Днях открытых дверей» в учреждениях высшего, среднего специального, профессионально-технического образования |
9-11 классы |
В течение учебного года
|
Классные руководители |
||
4.6 |
Конкурс фотографий «Мир профессий в кадре» |
5-9 классы |
Декабрь |
Классные руководители |
||
4.7 |
Конкурс творческих работ «Моя будущая профессия» |
5-9 классы |
Февраль |
Корбут Н.Л. Маерович А.В. |
||
4.8 |
Организация круглого стола с представителями Управления по труду, занятости и социальной защите |
9-11 классы |
Март |
Корбут Н.Л.
|
||
4.9 |
Час общения с медработником «Учёт состояния здоровья при выборе профессии» |
9-11 классы |
Декабрь |
Корбут Н.Л.
|
||
4.10 |
Организация встреч с выпускниками школы – студентами вузов |
8-10 классы |
В течение учебного года |
Корбут Н.Л. |
||
4.11 |
Встречи учащихся с представителями предприятий города и района |
8-11 классы |
В течение учебного года |
Корбут Н.Л.
|
||
4.12 |
Организация проведения предметных недель |
5-11 классы |
В течение учебного года |
Учителя-предметники |
||
4.13 |
Проведение классных часов и информационных часов: «Мир профессий», «Трудности в выборе профессии», «Выбор про-фессии – выбор будущего» |
5-11 классы |
В течение учебного года |
Классные руководители |
||
4.14 |
Индивидуальные консультации на темы: «Школьный предмет – основа моей будущей профессии», «Типичные ошибки при выборе профессии», «Будущее начинается уже сегодня» |
5-11 классы |
В течение учебного года |
Классные руководители Корбут Н.Л.
|
||
4.15 |
Организация и проведение с обучающимися сменных выставок: «В мире профессий», «Транспорт», «Военные профессии», «Информационные технологии», «Сельское хозяйство», «Новые профессии в агропромышленных комплексах», «Дорога в завтра», «Куда можно пойти учиться». |
7-9-е классы |
Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель |
Корбут Н.Л. Колос О.В.
|
||
4.16 |
Организация серий интеллектуальных игр: 1. Поле чудес «Самые старые профессии» 2.Вопрос на засыпку «Знакомьтесь! Профессия – агроном» 3. Что? Где? Когда? «Угадай профессию» 4. Поле чудес «Мужские и женские профессии». |
6-9-е классы |
Декабрь Январь Февраль Март |
Корбут Н.Л. Колос О.В. |
||
4.17 |
Обеспечение участия обучающихся в работе трудовых бригад, на пришкольном участке, лагере труда и отдыха |
5-11 классы |
В течение года |
Классные руководители Корбут Н.Л. |
||
4.18 |
Организация и проведение викторин по профессиям |
1-4 классы |
В течение года |
Воспитатели ГПД |
||
4.19 |
Знакомство с профессиями на учебных занятиях. Расширение знаний обучающихся учителями – предметниками. |
1-11 классы |
Февраль-март |
Учителя-предметники |
||
РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ |
||||||
5.1 |
Консультирование родителей по вопросам профессиональной ориентации учащихся |
5-11 классы |
По запросу |
Классные руководители Корбут Н.Л. |
||
5.2 |
Организация совместных экскурсий (родители, педагоги, учащиеся) |
5-11 классы |
В течение учебного года |
Классные руководители Корбут Н.Л. |
||
5.3 |
Организация встреч учащихся и родителей - представителей разных профессий. Привлечение родителей к участию в проведении экскурсий обучающихся на предприятия |
5-11 классы |
В течение учебного года |
Классные руководители Корбут Н.Л.
|
||
5.4 |
Представление вопросов, связанных с профориентационной деятельностью в учреждении, на общешкольных и классных родительских собраниях. Проведение родительских собраний на темы: «Влияние семьи на профессиональное самоопре-деление обучающегося», «Анализ рынка труда и востребованности профессий в районе» |
9-11 классы |
Январь
Март |
Классные руководители Корбут Н.Л.
|
||
5.5 |
Информирование родителей о работе ресурсного центра профориентации |
|
В течение учебного года |
Корбут Н.Л. |
||
5.6 |
Семинар для родителей: «Планирование профессиональ-ного пути в современных условиях». |
|
Март |
Корбут Н.Л. |
||
5.7 |
Анкетирование родителей «Кем быть ребенку?» |
|
Март |
Классные руководители |
||
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ ДИРЕКТОРОВ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ |
||||||
6.1 |
Консультации заместителям директоров по воспитательной работе по организации профориентационной работы с учащимися |
|
В течение учебного года |
Корбут Н.Л. |
||
6.2 |
Проведение районного семинара для заместителей директоров по воспитательной работе: 1. «Профориентация в современном мире: подходы, методы, методики». 2. Мастер-класс «Профессиональный диалог: современные тенденции педагогического и психолого-социального сопровождения профориентации» |
|
Декабрь
Март |
Корбут Н.Л.
Корбут Н.Л. |
||
6.4 |
Заседание творческой группы по использованию эффективных форм и методов в условиях оздоровительного лагеря |
|
Март |
Корбут Н.Л. |
||
6.5 |
Консультации к семинарам |
|
По запросу |
Корбут Н.Л. |
||
6.6 |
Консультации для классных руководителей учреждений образования района |
|
В течение учебного года |
Корбут Н.Л. |
«Куда поступать?»
Абитуриент.by. Республиканский веб-сайт.
Журнал «Кем быть?»
Республиканский институт контроля знаний