Приём учащихся в первые классы

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников

На 2020/2021 учебный год планируется комплектование двух первых классов. Предполагается размещение первых классов на базе ГУО «Узденская средняя школа №1 имени А.С.Пушкина"
развернуть

Согласно п. 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Согласно Положению о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 08.11.2006 года №1493), решению Узденского районного исполнительного комитета  за закреплением за учреждениями  общего среднего образования микрорайонов школ.

Каждому ребенку предоставляется учебное место в школе по месту регистрации, проживания по договору найма жилого помещения или иное, его законных представителей.

Вместе с тем, в первый класс ребенок может быть принят в другие учреждения образования города при наличии в них свободных мест и в порядке очерёдности подачи заявления его законными представителями.

Прием документов осуществляется ежедневно (кроме воскресенья)

с 12 июня по 15 августа (II этаж)

Июнь, июль, август

Понедельник, среда,пятница 9.00 – 17.00
Вторник, четверг

Суббота ( последняя неделя месяца) 9.00 – 13.00

По вопросами, связанными с поступлением детей в школу, можно обращаться к заместителю директора по учебной работе Корбут Наталье Львовне (тел. 66997) во вторник с 09.00 до 13.00 и в четверг с 14.00 до 17.00.

Личный прием граждан осуществляется директором школы Мысливец Ольгой Александровной каждый понедельник  с 9.00 до 17.00 (тел. 66995).

Для приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, который не проживают в микрорайоне школы, установлен следующий порядок:

Заявления принимаются директором школы в период с 12.06.2020 по 15.08.2020 во время приема граждан и регистрируются в специальной книге регистраций заявлений. В дальнейшем зачисление детей в 1 класс на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений с 16.08 по 28.08.2020.

В случае обращения до 12 июня 2020 года к руководителю учреждения образования родителей детей, которые не проживают в микрорайоне школы, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом РБ «Обращение граждан и юридических лиц».

Перечень документов,

необходимых для зачисления в 1 класс

1. Медицинская справка о состоянии здоровья (в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24.04.2010 № 200 и Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.07.2010 № 92), заверенная заведующей отделением городской детской клинической поликлиники и записью «Готов к обучению в школе с ____ лет».

2. Карта профилактических прививок (форма 063/у).

3. Паспорт одного из родителей (законных представителей) учащегося (для уточнения регистрации).

4. Заявление родителей (законных представителей) о приеме ребенка в школу.

5. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия).

6. Заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для детей с особенностями психофизического развития).

Микрорайон школы

Улицы: Высоцкого, Интернациональная, Пролетарская, Ленинская, Южная, Рокоссовского, Комсомольская, Специалистов, Коммунистическая, Пекаревича, Шидловского, П.Труса, Садовая, Колхозная, Рабочая, Юбилейная, Лесная, Красная Площадь, Белевича, Заречная, Луговая, П.Глебки, Октябрьская;

Переулки: Интернациональный, Пролетарский, Комсомольская, Южная, Рокоссовского, Лесной, Колхозный; Площадь Свободы;

Деревни: Тычинки, Низок, Присынок, Занеманец,Костюки, Боровые, Сеножатки, Кривели, Зорька, Загорщина, Пырашево, Красный угол, Паледи;

Поселки: Глинищи,Новый,Комсомолец, Занеманец.