/files/00677/img/значок.jpg https://webmaster.yandex.ru/downloads/verification/3b6112a4bb53c1b7/ Verification: 3b6112a4bb53c1b7

Ура! Каникулы!

 

 

ДЕВЧОНКИ И МАЛЬЧИШКИ! А ТАКЖЕ ИХ РОДИТЕЛИ!

Приглашаем учащихся 1-5 классов провести #НЕСКУЧНЫЕ КАНИКУЛЫ в школьном оздоровительном лагере «КАРУСЕЛЬ ОТКРЫТИЙ» с 30.10.2023 по 04.11.2023.

Вас ждут игры, конкурсы, викторины, спортивные соревнования и ещё много-много интересного)

           РЕЖИМ РАБОТЫ ЛАГЕРЯ: 8.00 - 16.00

Приходите!              Очень ждём!

По вопросам оздоровления обращаться к заместителю директора по учебной работе Волчек Людмиле Николаевне (66 9 97)

 

"За что я люблю осень..."

01.11.2023
Во 2 отряде оздоровительного лагеря "Карусель открытий" прошло тематическое мероприятие "За что я люблю осень...".
развернуть

 Итогом которого стало создание ребятами осеннего коллажа.

свернуть

О безопасности и не только...

30.10.2023
По традиции первый день в оздоровительном лагере - это день безопасности.
развернуть

Сегодня у ребят прошёл час общения "Быть осторожным не забудь", игра-конкурс "Азбука безопасности". А ещё был собран целый букет листовок "Безопасные каникулы".

свернуть

План работы

План работы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Карусель открытий»
развернуть

п/п

Название дел, мероприятий

Ответственные

День безопасности         30.10.2023  

1.       

Открытие лагеря. Линейка 

 Волчек Л.Н.

2.       

Операция «Уют». Подготовка к смотру отрядного уголка.

 Воспитатели

3.       

Час общения  «Быть осторожным не забудь» Оформление листовок  «Безопасные каникулы»

 Воспитатели

4.       

Игра-конкурс «Азбука безопасности»

 Воспитатели

Обо всем на свете          31.10.2023

1.       

Игровая программа «Мультпарад в библиотеке» (детская библиотека) (1-2 отряды)

Адамцевич О.Н.

Пармон С.С.

2.       

Встреча с членом союза писателей Шитыко В.Н. «Поговорим о красоте» (3 отряд)

Телюк С.В.

3.       

Творческая мастерская «Осенние фантазии»

Воспитатели

Мы познаем мир          01.11.2023

1.       

Познавательно-развлекательный час «Фальклорны кiрмаш» (детская библиотека) (3 отряд)

Телюк С.В.

2.       

Квест-игра «Дружи с финансами» (3 отряд)

Трацевская И.М.

3.       

Просмотр театральной постановки «Теремок» (ТЦСОН)

Воспитатели

 День открытий                  02.11.2023

1.       

Экскурсия в центр банковских услуг «Беларусбанка»        (3 отряд)

Трацевская И.М.

Телюк С.В.

2.       

Спортландия «Скок-шоу» (с приглашением воспитанников ГУО «Детский сад № 2 г. Узда») (1 отряд)

Черток Л.А.

3.       

Познавательно-развлекательный час «Эксперимент-шоу» (2 отряд)

Казак О.Н.

Шидловская Т.И. 

 День памяти                 03.11.2023

1.       

Экскурсия по улицам города «Незнакомая знакомая Узда» (3 отряд)

Чернявская Н.А.

2.       

Час загадок и развлечений «Сказочная кутерьма»  (детская библиотека)  (1-2 отряды) p;

Шишко Ж.П.

3.       

Посещение уголка памяти «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

Воспитатели

Трацевская И.М.

День дружбы                04.11.2023

1.       

Дискотека «Вместе весело…»

Воспитатели

2.       

Закрытие лагеря. Линейка

Волчек Л.Н.

свернуть

Рекомендации

Рекомендации по организации воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования в период осенних каникул (29.10.2023-07.11.2023)
развернуть

Воспитательная работа во внеучебное время – целенаправленная, систематическая и планируемая деятельность педагогических работников, направленная на формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, бережного отношения к историко-культурному наследию и традициям белорусского народа, создание условий для самоопределения, социализации и самореализации личности обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил, норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 22 сентября 2022 г. № 332 «О проведении воспитательной работы педагогическими работниками во внеучебное время с обучающимися»).

Задача педагогических работников во время осенних каникул – создать оптимальные условия для организации полноценного досуга и оздоровления учащихся.

Планируя воспитательную работу на осенних каникулах, классный руководитель взаимодействует с педагогическими работниками учреждения образования, руководителем по военно-патриотическому воспитанию, организационными структурами молодежных и иных общественных объединений, а также с законными представителями несовершеннолетних обучающихся; учитывает пожелания и запросы обучающихся и их законных представителей, принимает меры по созданию педагогически целесообразных условий обеспечения занятости разнообразными полезными и содержательными делами. 

Важная роль в обеспечении занятости во внеучебное время отводится деятельности детских и молодежных общественных объединений. ОО «БРПО» предлагает зарегистрироваться  https://brpo.by/registracija/ для участия в ряде проектов, которые сделают каникулярное время полезным и запоминающимся. Так, в октябре 2023 года стартовал очередной сезон проекта #БРПО – «Тимуровцы.by», национальный поисковой проект “Беларусь помнит. Помним каждого” и др.

В дни осенних каникул необходимо продолжить работу по обновлению и оформлению экспозиций музеев, музейных комнат, посвященных подвигу белорусского народа, геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, организовать проведение мероприятий в рамках Года мира и созидания. Необходимо включать музеи учреждений образования в региональные туристско-экскурсионные маршруты (полная информация о музеях размещена в справочнике Республиканского центра экологии и краеведения https://rcek.by./ «Музеи учреждений образования Республики Беларусь»). Методические рекомендации по организации экскурсий для учащихся I-XI(ХII) классов учреждений образования от 8 сентября 2023 года размещены на сайте Министерства образования Республики Беларусь. Музеи должны стать частью целостной системы воспитательной работы в каникулярный период через организацию экскурсионной деятельности, реализацию музейных проектов, праздников и акций («Музейное селфи», «Первый посетитель выставки в каникулярные дни», «Я покажу тебе музей» и др.)

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие временной экспозиции «Единой памяти верны», посвященной 80-й годовщине начала освобождения Беларуси. Для учащихся I ступени общего среднего образования в музее работает отдельный зал «Музей для детей». В музее проходят музейно-педагогические занятия, лекции для учащихся, организовываются мастер-классы и интерактивные программы и другие мероприятия образовательного характера. В музее разработана интерактивная программа с элементами квеста «Путь к Победе». Наряду с новыми музейными проектами большой популярностью пользуется экспресс-выставка «Музей в чемодане». Эта выездная услуга предлагается групповым посетителям в качестве альтернативы обычному походу в музей. Темы выставки: «Детство, опаленное войной» (4 класс), «Подвиг советской пехоты» (4 класс), «Беларусь партизанская» (5 класс) «Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси» (7 класс), «Танкисты в боях за Родину» (7 класс); «Солдаты неба» (8 класс); «Освобождение Беларуси. Белорусская стратегическая наступательная операция “Багратион”» (8 класс); «Боевые награды Родины» (8 класс).

На каникулах можно использовать возможности Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа в Минске http://kolas.museum.by/, организовать посещение филиала музея Якуба Колоса «Николаевщина» (Столбцовский район)  clck.ru/367XXy;

Государственный музей Янки Купалы https://kupala-museum.by/; Национальный художественный музей Республики Беларусь https://clck.ru/366qJM. В период с 27 октября 2023 по 31 января 2024 г. в  Национальном историческом музее Республики Беларусь традиционно  будет проходить выставка «Музей елочных игрушек» http://www.histmuseum.by/ru/. Вниманию посетителей представлены новогодние декорации из разных стран, экскурсоводы расскажут об истории производства стеклянных шаров и других украшений с середины XIX века до наших дней. 

В дни осенних каникул много познавательных мероприятий предлагают учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Информация о мероприятиях республиканских учреждений дополнительного образования детей и молодежи размещена на интернет-порталах данных учреждений.

Национальный детский технопарк предлагает обзорные экскурсии по выставочным экспозициям с рассказом о достижениях учащихся и педагогов учреждений образования в инновационном и техническом творчестве путем просмотра экспонатов и краткой информации о них; организует интерактивную просветительскую студию «Экотехнум», приглашает посетить музей истории профессионального образования Республики Беларусь. Для посещения Национального детского технопарка необходимо предварительно записаться по телефонам, указанным на сайте.

Национальный центр художественного творчества детей и молодежи в дни каникул проводит IХ Открытый международный фестиваль-конкурс детского творчества «Творчество без границ» (с 31 октября по 3 ноября 2023 года), в фестивале-конкурсе будет задействовано около тысячи участников из Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья. Учащихся приглашают на республиканскую выставку-конкурс детского творчества «Радзіма мая, у марах, у песнях, у словах…» в рамках VII Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!».   В рамках Года мира и созидания проходит Республиканская выставка-конкурс детского и молодежного творчества «PROосвобождение», на заключительный этап выставки представлено около 500 работ учащихся из всех регионов страны. 

Одно из направлений работы − организация общественно полезного труда учащихся, являющегося важнейшим средством трудового воспитания, способствующего реализации профессионального выбора, осознанию социальной значимости профессиональной деятельности. Это работа по охране и благоустройству памятников истории, культуры и природы своего региона, шефство над ветеранами, пожилыми людьми и др.

При планировании работы военно-патриотических клубов, воспитательно-оздоровительных учреждений образования приоритетной должна стать планомерная оздоровительная, образовательная и воспитательная деятельность, направленная на развитие детей и подростков. Необходимо обеспечить качественную реализацию программ пребывания детей на отдыхе и оздоровлении, определив приоритетными патриотическое, нравственное, трудовое воспитание, формирование здорового образа жизни.

Важное внимание необходимо уделить санитарно-профилактическим мероприятиям, обеспечению неукоснительного контроля за соблюдением в учреждениях образования требований СанПиН.

Во внеучебное время необходимо организовать физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия в форме физкультурных праздников, дней здоровья и спорта, фестивалей и обеспечить безопасные условия при проведении мероприятий. Спортивные нагрузки в различных соревнованиях, в мероприятиях спортивного профиля должны соответствовать возрасту, состоянию здоровья и физической подготовленности учащихся, а также метеоусловиям, если они организованы на открытом воздухе.

Организуя воспитательную работу, необходимо руководствоваться постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 03.08.2022 № 227 «Об утверждении правил безопасности, правил расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися».

В преддверии каникул с учащимися провести беседы по правилам безопасного поведения на осенних каникулах, в том числе о соблюдении правил поведения в общественных местах, на речках и водоемах, на железнодорожных и автомобильных дорогах, по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Неукоснительное соблюдение правил безопасности и обеспечение безопасных условий в местах отдыха и оздоровления учащихся должно стать главной обязанностью руководителей учреждений общего среднего образования и оздоровительных лагерей всех типов.

Необходимо создать условия не только для полноценного отдыха и оздоровления, но и условия, обеспечивающие разностороннее социальное развитие воспитанников. С целью осуществления социально-педагогической поддержки учащихся и оказания им психологической помощи актуальной является работа педагогов социальных и педагогов-психологов.

В период осенних каникул необходимо продолжить проведение профилактической работы с учащимися и их законными представителями. Каждый несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, или в отношении которого проводится индивидуальная профилактическая работа, должен быть охвачен различными формами занятости.

На сайте национального образовательного портала размещены материалы по реализации республиканского проекта «Родительский университет». Каталог материалов для проведения занятий с родителями в рамках республиканского проекта «Родительский университет» - на сайте  https://roduniversitet.bspu.by.

Информация об организации воспитательной работы с учащимися размещается на официальном сайте учреждения общего среднего образования, доводится до сведения всех участников образовательного процесса.

свернуть

Правила безопасного поведения во время осенних каникул

Памятка для учащихся
развернуть
  • В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.
  • Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.
  • В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.
  • Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.
  • Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.
  • Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.
  • Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.
  • Одеваться в соответствии с погодой.
  • Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.
  • Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п. При обнаружении пожара как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества, оповестить о случившемся взрослого, позвонить в пожарную охрану.
  • Не играть вблизи столбов линий электропередач, могут находиться сброшенные сильным штормом провода, являющиеся очень опасными. Если несчастный случай произошел, и кто-то из детей получил удар током, необходимо позвать на помощь взрослых или позвонить по номеру неотложной помощи 112.

При использовании скутеров, велосипедов соблюдать правила дорожного движения.

При использовании роликовых коньков, скейтов и самокатов, помнить, что проезжая часть не предназначена для их использования, кататься по тротуару.

свернуть
favicon