/files/00677/img/значок.jpg https://webmaster.yandex.ru/downloads/verification/3b6112a4bb53c1b7/ Verification: 3b6112a4bb53c1b7

"Круг общения ваших детей"

02.03.2023
Сегодня в ГУО «Узденская средняя школа №1 имени А.С.Пушкина»  прошло родительское собрание.

На нём присутствовали родители учащихся, педагоги и администрация учебного заведения. На повестку был вынесен один вопрос - новое молодёжное движение «ЧВК Рёдан», которое активно вирусится в сети.

Для присутствующих на собрании выступил Старший лейтенант милиции Узденского РОВД Вольнов Алексей АнатольевичОн рассказал, что данное молодёжное движение возникло в качестве подражания японской мультипликации. Её участники вдохновились мангой и аниме «Hunter x Hunter», откуда позаимствовали термин «Рёдан». В указанном мультфильме название «Рёдан» носит преступная организация. Её символом является паук с номером.

В феврале текущего года сторонники «ЧВК Рёдан» начали распространять в социальных сетях и мессенджерах оскорбления в адрес футбольных фанатов, скинхедов и иностранных граждан. В одном из торговых центров Москвы состоялась драка с участием несовершеннолетних, относящих себя к «ЧВК Рёдан».

– Милиция в курсе объединений подростков. Все социальные сети мониторятся. Сейчас в школах проводится профилактическая работа по недопущению нарушения законодательства несовершеннолетними. Учитывая призывы в социальных сетях, родителям следует обратить внимание на поведение детей, поговорить с ними и по возможности проверить, в каких сообществах они состоят, объясняя, какие негативные последствия могут быть при попытке участия в подобных движениях, - отметил Алексей Анатольевич.

До недавнего времени встретить представителей этой субкультуры можно было только в России и Украине. Теперь участники неформального объединения появились и в нашей стране. 28 февраля в Гомеле по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, подростки собрались возле одного из торговых центров. Сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия. В результате было задержано 183 учащихся учреждений образования.

Родителям рассказали и об уголовной ответственности за данные правонарушения.

favicon