Деловой стиль одежды в школе

Уважаемые родители! Ваш ребенок обучается в государственном учреждении образования «Узденская средняя школа №1 имени А.С.Пушкина». Одна из основных задач учреждения образования – это формирование эстетического вкуса у учеников, который в дальнейшем поможет им удачно построить свою карьеру и достичь благополучия в жизни.

В соответствии с Государственным школьным стандартом, утвержденным Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь 10.05.2022 № 4.11. учащиеся в учреждении образования обязаны придерживаться делового стиля одежды.

Министерство образования Республики Беларусь определило, что в 2023/2024 учебном году во всех школах будет введена школьная форма. С 2022/2023 учебного года в обязательном порядке вводится единый элемент одежды, который будет отличать ученика одной школы от учеников других школ.

На основании Постановления, правил внутреннего распорядка для учащихся учреждения образования определено:

Отличительным знаком школы выбрана эмблема, которая будет крепиться к одежде учащихся в виде значка, который легко можно прикрепить к любому комплекту деловой одежды (слева). Необходимое количество данных элементов будет предоставляться учащимся в течение августа месяца 2022 года (индивидуальный заказ по каждому классу).

Деловая форма одежды в школе для девочек

В гардеробе девочки-школьницы для соответствия деловому стилю может быть:

• рубашки и гольфы - белого и пастельных тонов без ярких рисунков и надписей, лучше выбирать модели с кружевами только на воротнике и на манжетах;
  • юбка - темного цвета (черного, темно-синего, серого или в клетку). Для девочек младших классов предпочтительно выбирать такие модели, как в складку, юбка-баллон, которые не будут сковывать движений, а для старшеклассниц подходят практически все модели, ограничение существует только по длине (+/ – 15 см от колена);
  • сарафан – темного цвета, можно в мелкую белую полоску;
  • брюки – темного цвета, не слишком обтягивающие и не расклешенные, лучше выбирать классического покроя;
  • жакет – пользуются популярностью укороченные 2-3 пуговицы или застегивающиеся «под горло»;
  • классический костюм-тройка – состоящий из жакета, жилетки, брюк или юбки;
  • вязаная жилетка, джемпер - обязательно темных цветов и без ярких узоров.

Деловая форма одежды в школе для мальчиков

Для соответствия деловому стилю мальчику будет достаточно иметь в своем гардеробе:

• рубашки или водолазки – белого и пастельных тонов, можно в мелкую неяркую полоску;
  • брюки – темные однотонные, рекомендуется иметь минимум 2 пары;
  • пиджак – соответствующий брюкам;
  • вязаная кофта, жилетка, пуловер;
  • брючный костюм-тройка.
  • галстук или бабочка.

Для мальчиков важно правильно подобрать цвета рубашек, которые будут сочетаться с цветом костюма. Можно воспользоваться следующими рекомендациями:

• к серому костюму - белая, цвета слоновой кости, голубая;
  • к темно-серому костюму - цвета слоновой кости, белая, светло-розовая;
  • к темно-синему – только белая;
  • к темно-коричневому – бежевая, белая, светло-розовая, светло-сиреневая;
  • к черному – белая, темно-голубая, сиреневая.

Аксессуары

Для учащихся допускается использование различных аксессуаров:

• заколки, обручи и повязки для волос, подобранные в тон рубашки или любому использованному цвету в одежде;
  • скромная бижутерия: брошки-«булавки», часики, браслеты;
  • цветные колготки и темные высокие гольфы;
  • галстуки и ремни.

Что носить нельзя?

• толстые свитера и толстовки;
  • майки, футболки, прозрачные или яркие рубашки, короткие топы, блузки с глубоким вырезом;
  • брюки и юбки на бёдрах;
  • спортивную одежду и обувь;
  • туфли на высокой шпильке, тапки, шлёпанцы.

Выбирая одежду для школы, выдержанную в деловом стиле, следует придерживаться основных требований к детской одежде: удобство, соответствие размеру и сезону, использование натуральных тканей лишь с небольшим добавлением синтетики. Надеемся, что помогли решить вопрос, что одеть в школу.

деловой стиль одежды для школьников1 деловой стиль одежды для школьников2 деловой стиль одежды для школьников3
деловой стиль одежды для школьников4 деловой стиль одежды для школьников5 деловой стиль одежды для школьников6
деловой стиль одежды для школьников7 деловой стиль одежды для школьников8 деловой стиль одежды для школьников9

Какие изменения ждут школьников с 1 сентября 2022 года